Бондарец Любовь Фёдоровна.
Крутоярская с/школа
Назаровского района
Конспект урока: НРК по истории в 8 классе по теме:
Культура крестьян-старожилов Сибири в XIX в: обычаи, традиции, ритуалы
Цели:
1.
Дать
представление учащимся о повседневном быте, обычаях, традициях, ритуалах
крестьян – старожилов Сибири в конце XIX в, культуры.
2.
Учится
составлять вопросы к тексту, отвечать
на вопросы, обобщать, систематизировать материал, уметь представлять
информацию, добытую
в творческом поиске .
3.
Содействовать
восприятию интереса к истории культуры земляков, чувствовать патриотизма и
любви к малой родине.
Предварительная
подготовка к уроку.
Учащиеся делятся на 5-6 групп в зависимости
от накопляемости класса по 3-4-5 человек . Группы готовят задания :
1.По учебному
пособию Б. Е. Андюсева «Сибирское краеведенье» 6-8-10 вопросов –суждения
, В разделе «Культура старожилов XIX в.»
2. Собирают местный материал по группам:
1.
Что
такое помоги в нашем селе и как они проходили и проходят.
2.
Во
что верят жители нашего села.
3.
Описание
любого праздника ( пасха ).
4.
В
какие игры играли наши дедушки и бабушки и описание игры.
5.
Описание
со слов старожилов любого ритуала (свадьба) ( на выбор учителя ).
6.
О
том, как занимались воспитанием детей в семье.
Эпиграф урока: «Гордится прошлым своих предков не
только можно, но и должно». ( Декабрист Волконский )
Мотивация
урока :
За каждый правильно заданный вопрос ученик получает
жетон, за ответ-2 жетона, за собранный материал, ( его обобщение ,
систематизация – 5-10 жетонов ).
Урок – игра «Гонка за лидером». Чья компания
впереди?
Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся. |
Огромная территория Российской империи, находится за Каменным поясом называется Сибирью .Население Сибири в конце XIX в. насчитывало 12,6 млн. человек. Переселенцы Европейской части империи : русские, белорусы, украинцы, прибалтийцы, народы Поволжья… и составляли основную группу тех, кого мы называем старожилами – переселенцами. Смешение традиций обычаев культур и составили особую сибирскую культуру . Вспомним, что означает понятие культура? |
Возможные варианты ответов. Культура- это совокупность материальных духовных уснностей Культура – это определенно исторический уровень развития общества, способности и возможности человека, выраженного в материальных и духовных уснностей. |
Начинаем работу. В процессе дискуссии раздаются жетоны. |
Вопросы 1 группы
учащихся. ( Вопросы примерные ) 1. Чем объяснить , что первое место в системе уснностей человека занимает труд ? 2. Почему мотовство и расточительность жёстко осуждалось старожилами ? 3. Объясните смысл поговорки: «Вор ворует не для прибыли, а для гибели». 4. Почему щедрость ,радушие , гостеприимность ценилось в Сибири старожилами ? 5. Почему деньги давали под честное слово ? 6. Кто был хранителем не писанных норм поведения ? 7. Объясните смысл поговорок : «Выбирай лошадь от природы, а человека от дому». «Учи жену без детей, а детей без людей». « Пот да труд всё перетрут». |
|
Вопросы 2 группы
учащееся. 1. Почему взаимопомощь и выручка считалось в Сибири богоугодным делом? 2. Почему труд на помочах был праздником ? 3. Почему человек, которому помогали, обязательно должен был отработать своим трудом, тем кто ему помогал? 4. Почему на помочах труд детей оплачивался ? 5. Почему того, кто ленился на помочах, больше никуда не приглашали ? |
Слушаем информацию о сельских помочах. Информация выдаётся
в виде вопросов. |
|
|
Вопросы группы 3
учащееся. 1. Почему нравственно- ущербного человека называли «Нехристь» , а о благородном поступке говорили, что это по – божески ? 2. Почему жизнь сибиряка была связана с православным календарём? 3. Чем объяснить , что основные храмы были построены в18-19 веках, на какие деньги их строили? 4. Какие проблемы разрешала церковь в селе ? 5. Почему священники жаловались, что Сибиряки в церковь почти не ходят? 6. Почему иконы были в каждом доме? 7. Почему без креста нельзя было спать, ходить в церковь, купаться ? 8. Почему вера в домового, кикимору сохранились до наших дней? |
Слушаем информацию о празднике, проходящем в нашем селе, в виде вопросов |
|
|
Слушаем 4группу учащихся 1. Чем объяснить, что вечера никогда не обходились без хороводов, песен, танцев, игр? 2. Почему сторожилы проводили кулачные бои, но были жесткие правила запрета? 3. Как вы думаете, из какого материала делали игрушки? 4. Как вы думаете какие были игрушки? 5. Назовите какие черты характера воспитывали игры у детей? 6. Почему нарушителей игровых правил была своя команда?. |
Слушаем информацию о старинных играх, (может есть старинные игрушки). Можно поиграть в игру. |
|
|
Слушаем 5 группу
учащихся. 1.Почему основные праздники приходились в Сибири на осеннее – зимний период? 2. Почему любые посиделки обязательно сопровождались работой? 3. Чем объяснить, что сибирские крестьяне были боле грамотные , чем жители Европейской части? 4. Чем объяснить, что в день Сибири (26 октября) особенно проявлялась благотворительность? 5. Почему в Сибири любили гостевать, посудачить, посплетничать между собой? |
Слушаем информацию о вегорках, посиделках, в виде вопросов. |
|
|
Слушаем 6 группу
учащихся. 1.Почему воспитанием в семье сибяреков традиционно занимались дедушки и бабушки? 2.Почему маленького человека называли окружающие на вы и часто с ним советовались? 3. Почему приобщение к труду начиналось с 5-7 лет? 4. Почему честь рода ставилось на I место? 6. Почему понятие старость и мудрость сибиряков были синонимами? |
Слушаем информацию о том как воспитывали в старину со слов жителей? Подводим итоги. |
|
1. Назовите о каких культурных ценностях сибиряков вы узнали |
Примерные ответы: Трудолюбие. Взаимовыручка. Приветливость. Сострадание. Артистичность Уважительность. Старательность. |
2.Почему нам так важно знать прошлое нашей земли? |
Помогает жить. |
3. Какие ценности вы бы взяли с собой в 21 век? |
Те же и многие другие. |
Итоги: баллы, оценки.